Présentation du Conseil Municipal

Le Maire


Jean-Michel RIGAL
Vice - Président de la commission Tourisme à la CCE

 

Les Adjoints

Anne-marie BERNAUD
1ère adjointe
    Richard VERT
2ème adjoint
 

Vice-Présidente des commissions :
- Finances
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Ecoles – Cantine – Petite enfance

Membre des commissions :
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Personnel communal
- Propreté de la ville et embellissement


 

Vice-Président des commissions :
- Développement durable – Environnement – Agenda 21
- Comité de pilotage des Nouvelles Possessions

Membre des commissions :
- Finances et sous commission pour subvention
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Personnel communal

         
Danny LAFITTE
3ème  adjointe
    Gilles PAYS
4ème adjoint
 

Vice-Présidente des commissions :
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Personnel communal
- Propreté de la ville et embellissement

Membre des commissions :
- Finances
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation

 

Vice-Président des commissions :
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Commerce – Agriculture et Développement économique.

Membre des commissions :
- Finances
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Comité de pilotage des Nouvelles Possessions

 

Les conseillers municipaux

Ludovic CHAPELAIN
    Dominique COINAUD
 Coinaud

Membre des commissions :
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Commerce – Agriculture et Développement économique
- Comité de pilotage des Nouvelles Possessions

 

Membre des commissions :
- Développement durable – Environnement – Agenda 21
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Personnel communal
- Propreté de la ville et embellissement

     
Rémi GILLARD  Gillard   Marie-Claude GRANGE  

Membre des commissions :
- Développement durable – Environnement – Agenda 21
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Commerce – Agriculture et Développement économique
- Personnel communal
- Comité de pilotage des Nouvelles Possessions

 

Membre des commissions :
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Personnel communal
- Propreté de la ville et embellissement

     
Nadège MAUVILLAIN
 Mauvillain   Graziella RABAUD
 Rabaud

Membre des commissions :
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Ecoles – Cantine – Petite enfance
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Commerce – Agriculture et Développement économique
- Personnel communal
- Comité de pilotage des Nouvelles Possessions
- Propreté de la ville et embellissement

 

Membre des commissions :
- Finances et sous commission pour subvention
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Ecoles – Cantine – Petite enfance
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Commerce – Agriculture et Développement économique
- Personnel communal
- Comité de pilotage des Nouvelles Possessions
- Propreté de la ville et embellissement

     
Béatrice ROSER  Roser   Jean-Michel SARRAUTE
 Sarraute

Membre des commissions :
- Finances
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Personnel communal
- Comité de pilotage des Nouvelles Possessions
- Propreté de la ville et embellissement

 

Membre des commissions :
- Finances
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Ecoles – Cantine – Petite enfance
- Animation – Fêtes – Jeunesse et Sports
- Commerce – Agriculture et Développement économique
- Personnel communal
- Comité de pilotage des Nouvelles Possessions

         
Claudy SAVARIT
     Nicole TRAISSAC  Traissac

Membre des commissions :
- Finances et sous commission pour subvention
- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium.
- Ecoles – Cantine – Petite enfance
- Personnel communal

  Membre des commissions :
-Développement durable – Environnement
– Agenda 21- Urbanisme – Assainissement – Voirie – bâtiments – Espaces verts – Cimetière et Columbarium
- Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation
- Commerce – Agriculture et Développement économique
- Personnel communal

 

Télécharger :

les commissions permanentes : Commissions permanentes
Les délégués siégeant aux divers syndicats et  à la CCE : Délégués commissions CCE et Syndicats

 

Informations supplémentaires

Copyright © 2017 Site officiel de la commune de Braud et Saint-Louis en Gironde - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public