Présentation du Conseil Municipal

Le Maire


Jean-Michel RIGAL
Vice - Président de la commission Tourisme à la CCE

Arrêté de délégation du conseil municipal au Maire

 

Les Adjoints

Dany LAFITTE
1ère adjointe
Arrêté de délégation de fonction
    Ludovic CHAPELAIN
2ème adjoint
Arrêté de délégation de fonction
 

Vice-Présidente des commissions ->
Jeunesse et sport :
-Complexe sportif - Piscine - Salle de musculation
Culture et communication : - Culture – Information – Communication – Jumelage – Animation - Fêtes

Membre des commissions :
Affaire générales
Cadre de vie
Bâtiment, Travaux et Sécurité
Urbanisme, PLU, Assainissement

 

Vice-Président ge la commission ->
Cadre de vie : Espaces verts - Terres d'oiseaux - Voirie - Cimetière - Colombarium - Propreté de la ville et embellissement

Membre des commissions :
Affaire générales
Bâtiment, Travaux et Sécurité

         

Béatrice ROSER
3ème  adjointe
Arrêté de délégation de fonction

    Jean-Michel SARRAUTE
4ème adjoint
Arrêté de délégation de fonction
 

Vice-Présidente de la commission ->
Affaires générales : -Finance - Personnel - Service à la population - Agence postale - Centre de soins

Membre des commissions :
Affaires scolaires
Culture et communication
Urbanisme, PLU, Assainissement

 

Vice-Président des commissions ->
Bâtiments, Travaux et sécurité : -Entretien/maintenance des bâtiments communaux - Suivi de travaux - Suivi établissement recevant du public
Urbanisme, PLU, Assainissement

Membre des commissions :
Affaire générales
Jeunesse et sport
Affaires scolaires
Cadre de vie

         
Nadège MAUVILLAIN
5ème  adjointe
Arrêté de délégation de fonction
     

Vice-Présidente de la  commission ->
Affaires scolaires : -Vie scolaire - Restaurant scolaire - Périscolaire

Membre des commissions :
Affaire générales
Jeunesse et sport
Culture et communication

   

Les conseillers municipaux

Rémi GILLARD
Arrêté de délégation de fonction

    Christian JEAND'HEUR
 

Membre des commissions :
Culture et communication
Bâtiment, Travaux et Sécurité
Urbanisme, PLU, Assainissement

 

Membre des commissions :
Affaire générales
Cadre de vie
Bâtiment, Travaux et Sécurité
Urbanisme, PLU, Assainissement

     
Dominique COINAUD
    Albert FURLAN  

Membre des commissions :
Jeunesse et sport
Cadre de vie
Urbanisme, PLU, Assainissement

 

Membre des commissions :
Affaire générales
Jeunesse et sport
Cadre de vie
Urbanisme, PLU, Assainissement

     
Valérie JEAN
    Sandrine QUENARD
 

Membre des commissions :
Jeunesse et sport
Affaires scolaires
Culture et communication

 

Membre des commissions :
 Affaires scolaires
Bâtiment, Travaux et Sécurité

     
Bastien PREVOST
    Sandrine GREGORIO
 

Membre des commissions :
Affaires scolaires
Culture et communication
 

 

Membre des commissions :
Affaires scolaires

         
Julie SEBASTIEN
     Serge MARTIN
 

Membre des commissions :
Jeunesse et sport
Culture et communication
Cadre de vie
Bâtiment, Travaux et Sécurité

  Membre des commissions :
Culture et communication
Cadre de vie
Bâtiment, Travaux et Sécurité

 

   
Isabelle NORMAND   Cédric RAYMOND

Membre des commissions :
Culture et communication
Cadre de vie
Bâtiment, Travaux et Sécurité
Urbanisme, PLU, Assainissement

 

Membre des commissions :
Affaire générales
Jeunesse et sport
Affaires scolaires
Urbanisme, PLU, Assainissement

     
Alice BELOUGNE    
Membre des commissions :
Affaire générales
Affaires scolaires
   
     

 

Télécharger :

Organigramme des commissions communales -ICI-


Les délégués siégeant aux divers syndicats et  à la CCE : Délégués commissions CCE et Syndicats

 

Informations supplémentaires

Copyright © 2020 Site officiel de la commune de Braud et Saint-Louis en Gironde - Tous droits réservés
Joomla! est un Logiciel Libre diffusé sous licence GNU General Public